Tag Archives: échecs à toronto

2019 Toronto Open – Aug 31 to Sep 2

Register today!

Annex Chess Club is once again hosting the Toronto Open Chess Championship at 918 Bathurst over Labour Day weekend.

Join Canadian IMs Nikolai Noritsyn and Artiom Samsonkin and French IM Tangi Migot in the annual Fall Classic!

$7000 prize fund based on 150 players. $2000 for Crown winner.

Crown and U2200 are FIDE-rated.

Tickets went on sale July 15 – register by August 26 to avoid late fees. Get your ticket here: https://guestli.st/618933

See the flyer for details.

Chief Arbiter: Omar Shah

Note on playing up: Players must be within 100 points of the rating cutoff to play up in the next higher section. E.g. 1300 or over to move from U1400 to U1800. There is no extra fee.

Registration List

Updated 2019-08-19

  First Name Last Name Rating Section
1 IM Nikolay Noritsyn 2606 Crown
2 IM Artiom Samsonkin 2526 Crown
3 IM Tangi Migot 2472 Crown
4   Zachary Dukic 2423 Crown
5   Sergey Noritsyn 2337 Crown
6   William Li 2292 Crown
7 FM Allan Munro 2201 Crown
8   Brian Jiang 2180 Crown
9   Merlin Nazareno 2166 U2200
10   Raymond Gao 2154 Crown
11   Anthony Atanasov 2100 U2200
12   Syed Ibrahim Ahmed 2085 U2200
13   Ian Loadman 2083 U2200
14   Richard Feng 2078 U2200
15   Sergey Malakhovets 2068 U2200
16   Jelvis Calvelo 2063 U2200
17   Vadim Khachaturov 2041 U2200
18   Michael Stewart 2036 U2200
19   Parviz Ghaytasvand 1979 U2200
20   Mohamed Ehab Fahmy 1956 U2200
21   Levi Lim 1952 U2200
22   Henry Liu 1928 U2200
23   Brendan Cater 1885 U2200
24   Noah Nathaniel Yuen 1867 U2200
25   Jonathan Zhang 1841 U2200
26   Victor LeFort 1765 U1800
27   Trifelino T Miaco 1764 U1800
28   Mario Moran-Venegas 1761 U2200
29   Joseph Liao 1711 U1800
30   Shafkat Ali 1648 U1800
31   Pierre Maheux 1641 U1800
32   Alex Xu 1641 U1800
33   Lucy Gao 1628 U1800
34   Don Parakin 1551 U1800
35   Fariborz Zarezadegan 1548 U1800
36   Jeremy Sztuka 1518 U1800
37   Bob Armstrong 1517 U1800
38   Henry Yao 1501 U1800
39   John R. Brown 1493 U1800
40   Ricky Zhu 1481 U1800
41   Anya Singh 1479 U1800
42   Jack Cloete 1448 U1800
43   jacques bolduc 1445 U1800
44   Victor Stroganov 1431 U1800
45   Henry Vu 1410 U1800
46   Ha Min Lee 1400 U1800
63   Ryan Tuchow 1397 U1400
64   Doug Gillis 1355 U1400
65   Christopher Charles 1322 U1400
66   Zichen Roger Zuo 1318 U1800
67   Richard Guo 1170 U1400
68   Joshua Lau 1070 U1400
69   M. Hassan Pishdad 1059 U1400
70   Yicheng Zhao 1009 U1400
71   Jeremy Zhu 940 U1400
72   Lucy Yang 939 U1400
73   Larissa Souchko 891 U1400
74   Anindya Kar 835 U1400
75   Charis Zhu 809 U1400
76   Percy Xing 728 U1400
77   Yiming Zhao 703 U1400
78   Syed Mustafa Ahmed 653 U1400
79   Jayden yang 550 U1400

The annual Toronto Open is a sanctioned and supported Marquee Tournament of the Greater Toronto Chess League. This year’s event is hosted once again at 918 Bathurst Community Arts Centre and organized by Annex Chess Club.

Share on FacebookTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on Google+Pin on PinterestShare on TumblrShare on StumbleUponShare on Reddit

Championnat féminin d’échecs du Canada 2011

15e Championnat féminin d’échecs du Canada 2011: 8-10 octobre

(see the English 2011 Canadian Women’s Chess Championship page)

Le club d’échecs Annex est heureux d’accueillir le Championnat féminin d’échecs du Canada 2011.

MIF Natalia Khoudgarian est la nouvelle championne féminine du Canada – voir la page des résultats (en anglais).

Cet événement est sanctionné par la fédération canadienne des échecs (CFC). La gagnante deviendra championne féminine du Canada, et fera partie de l’équipe féminine aux Olympiades 2012. L’événement amassera également des fonds pour l’équipe féminine aux Olympiades 2012.

ancienne championne féminine,
Dina Kagramanov

15e Championnat féminin d’échecs du Canada 2011

Du samedi 8 octobre au lundi 10 octobre

Organisé par:

  • Chess Institute of Canada (CIC)
    c/o Ted Winick, 41 Nina Street, Toronto, ON M5R 1Z5

Arbitre:

  • Bryan Lamb

Emplacement:

  • Annex Chess Club, 918 Bathurst Street, Toronto, ON

Format:

  • Système suisse, 6 rondes

Horaire:

  • Inscription – Samedi 9h
    Ronde 1 – Samedi 10h
    Ronde 2 – Samedi 16h
    Ronde 3 – Dimanche 10h
    Ronde 4 – Dimanche 16h
    Ronde 5 – Lundi 10h
    Ronde 6 – Lundi 16h
    Matches de départage – Dès que possible après la 6e ronde
  • Celles qui ne joueront pas le samedi en raison du Yom Kippour peuvent jouer les deux premières rondes à l’avance

Cadence:

  • 40 coups/90 minutes puis 30 minutes/mat avec incrément de 30 secondes par coup depuis le premier coup

CFC/FIDE:

  • Toutes les participantes doivent être membres de la CFC. Le tournoi sera aussi coté FIDE

Equipement:

  • Jeux, horloges et échiquiers fournis

Prix:

  • Bourse prévue : 1000$
  • Nous sommes heureux d’annoncer la présence cette année d’un prix de 250$ à être séparé parmi toutes les participantes ayant eu un résultat de 6/6. À noter qu’il n’y a jamais eu de résultat parfait à un Championnat féminin canadien!
  • La championne 2011 recevra aussi l’hébergement gratuit à Montréal pour le Championnat féminin d’échecs du Canada 2012 (courtoisie des organisateurs 2012)

Frais d’inscription:

  • 150$

Pré-inscriptions:

  • Par carte de crédit à la CFC
    Chèque à la CIC (voir adresse ci-dessus)
    Ou par carte de crédit à la CIC (voir PayPal ci-dessous)

Inscription sur place:

  • argent seulement

Notification de Tournage:

  • Une équipe de tournage du Chess Institute of Canada sera sur place le lundi 10 octobre, filmant un vidéo sur les échecs à Toronto. En vous inscrivant au tournoi, vous donnez la permission d’apparaître dans ce film, sauf si vous indiquez autrement lors de votre inscription. Si vous ne souhaitez pas participer au film, s’il vous plaît avertir les organisateurs en l’indiquant sur votre formulaire d’inscription, et vous serez placés pour que votre partie soit hors du champ de la caméra.

Inscription PayPal

Par carte de crédit VISA, MC, ou Amex:

15e Championnat féminin d’échecs du Canada 2011
Frais d’inscription: 150$




PayPal – The safer, easier way to pay online!


Joueuses

# Nom #CFC Expiration Cote CFC #FIDE Cote FIDE Titre FIDE Notes Rdes 1 et 2 à l’avance
9 Daniela Belc 121686 carte CFC expirée 2052 2603861 2053 MFF membre de l’équipe féminine aux Olympiades 2000 non
10 Myriam Roy 139360 OK 2001 2032589 1957 la meilleure joueuse québécoise, avec une cote FQE de 2088 non
4 Iulia Lacau-Rodean 144348 OK 1994 1211285 2008 membre de l’équipe féminine aux Olympiades 2010 poss.
5 Liza Orlova 138247 OK 1994 2601826 1931 CMF membre de l’équipe féminine aux Olympiades 2010 poss.
1 Olya Chichkina 120564 carte CFC expirée 1885 0 non
3 Natasa Serbanescu 111320 OK 1869 2605724 1824 non
12 Qiyu Zhou 151707 OK 1811 505161 1660 non
8 Rebecca Giblon 141076 OK 1564 2608324 1732 oui
11 Melissa Lee 139352 carte CFC expirée 1563 2614448 0 non
2 Jiaxin Liu 149747 OK 1502 2611872 0 CMF non
7 Melissa Giblon 142624 OK 1474 2608286 1580 oui
6 Jessica Danti 151192 OK 1367 2613573 0 non
# Nom #CFC Expiration Cote #FIDE Cote Titre Notes 1 & 2 à l’avance

En plus, les joueuses suivantes ont indiqué qu’elles prévoient s’inscrire au Championnat:

# Nom #CFC Expiration Cote CFC #FIDE Cote FIDE Titre FIDE Notes Rdes 1 et 2 à l’avance
# Taylor Zhang 150152 OK 1215 2615665 0 non
# Rachel Tao 146055 OK 1155 2616300 0 non
# Nom #CFC Expiration Cote #FIDE Cote Titre Notes 1 & 2 à l’avance

15e Ch. féminin du Canada – Groupe Avancé

Rondes 1 et 2, résultats des parties jouées à l’avance

# Ronde 1 Résultat
1 Melissa Giblon – Iulia Lacau-Rodean 0-1
2 Rebecca Giblon – Liza Orlova 0-1
# Ronde 2 Résultat
1 Iulia Lacau-Rodean – Rebecca Giblon 1-0
2 Liza Orlova – Melissa Giblon 1-0
Share on FacebookTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on Google+Pin on PinterestShare on TumblrShare on StumbleUponShare on Reddit